微信
手機版
微博
郵箱
分享
0
頂部
  
在職時醫保的繳費年限有什么要求?
來源:本網站   作者:   發布時間:2019-03-20 15:19:51   點擊數: 打印本頁
字號:

你好!

?  請問退休后能夠享受醫保報銷待遇,對在職時醫保的繳費年限有什么要求?

  2019/3/18


你好!

  根據吉安市人民政府辦公室《關于印發吉安市城鎮職工基本醫療保險實施辦法的通知》(吉府辦發【2017】44號)文件第二十一條規定,參加城鎮職工基本醫療保險并足額繳費至法定退休年齡時,繳費年限應當男滿30年、女滿25年以上,且實際繳納城鎮職工基本醫療保險費年限滿15年以上的參保人員,達到法定退休年齡后,個人繳費部分不再繳納,單位繳費部分仍由退休前的用人單位繼續繳納。繳費年限達不到上述標準的,由用人單位按照一次性補繳辦法,繳足相關醫療保險費后享受城鎮職工基本醫療保險待遇。用人單位辦理醫保參保時,按照(吉府辦發【2017】44號)文件規定,為本單位達到法定退休人員辦理相關醫保參保手續。

  永新縣醫保局

  2019/3/20

關于我們 聯系我們 網站地圖 隱私聲明 版權聲明

主辦:吉安市人民政府辦公室 承辦:吉安市信息化工作辦公室 ? 版權所有
地址:吉安市城南行政中心 備案證編號:贛ICP備11005266號-3 網站標識碼:3608000051
贛公網安備 36080202000122號  技術支持:維網科技

体彩p5走势图